第一三共ヘルスケア 第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕

  • 第一三共ヘルスケア 第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕
第一三共ヘルスケア 第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕
  • 第一三共ヘルスケア 第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕
閉じる

タントーゼ

第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕

ベルベリン塩化物水和物は、腸内の病原菌に殺菌的に作用しますので、細菌性の下痢や腸内の異常な発酵による下痢に効果があります。

コジマネット価格 :
508 円(税込)
くらし応援ポイント:
51 ポイント (10%)
お届け目安    :

6/7(金)以降にお届け

上記は「 栃木県宇都宮市 」へのお届け目安となります。
お届け先の変更は こちら

在庫状況     :
在庫残少
基本配送料    :
550
メーカー発売日  :
2019年01月10日

本商品は宅配便でのお届けになります。

詳しくは こちら からご確認ください。

【お一人様 1点まで】

508 円(税込)

51 ポイント (10%)

注文数

ご購入の前に必ずこちらをご確認ください

この商品は【第2類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください。
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
添付文書はこちらからご確認ください。
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します。
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。

お買い物ガイドはこちらより

第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕

508 円(税込)

51 ポイント (10%)

6/7(金)以降にお届け

以下の商品をカートに入れました
第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕

第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕

コジマネット価格:
508 円(税込)
ポイント    :
51 ポイント (10%)
お届け目安   :
6/7(金)以降にお届け
在庫状況    :
在庫残少
カートに進む
閉じる

この商品には以下の便利なサービスや関連する情報があります。

商品概要

腹痛を伴う下痢、食あたりに

【成分】
ベルベリン塩化物水和物
商品名 第一三共ヘルスケア 【第2類医薬品】 新タントーゼA(30錠)〔下痢止め〕
メーカー 第一三共ヘルスケア
メーカー希望小売価格 990円
メーカー発売日 2019年01月10日

商品の詳細規格

効能・効果1 下痢、腹痛を伴う下痢、消化不良による下痢、食あたり、はき下し、水あたり、くだり腹、軟便
用法・用量1 次の量を、水又はお湯で服用して下さい
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):4錠:3回を限度とし、服用間隔は4時間以上おいて下さい
8歳以上15歳未満:2錠:3回を限度とし、服用間隔は4時間以上おいて下さい
5歳以上8歳未満:1錠:3回を限度とし、服用間隔は4時間以上おいて下さい
5歳未満:服用しないで下さい
用法・用量2 <用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください
(2)5歳以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい
(3)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分1 12錠中
ベルベリン塩化物水和物 300mg、ロートエキス 60mg、タンニン酸アルブミン 2000mg、ウルソデオキシコール酸 30mg
成分2 添加物:ステアリン酸Mg、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい
お問い合わせ先1 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話:03-5205-8331
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)

【注意事項】

【使用上の注意】※必ずお読みください
【使用方法】
成人(15歳以上)1回4錠・8歳以上15歳未満1回2錠・5歳以上8歳未満1回1錠を1日3回を限度とし、服用間隔は4時間以上おいて服用してください、5歳未満は服用しないでください
【使用上の注意】
1.次の人は服用しないで下さい(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことのある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛成分を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないで下さい

商品のレビュー

登録されたレビューはありません。